Salomon al por mayor Colombia 2026 es la oportunidad mayorista mas tendencia para revendedores de calzado en el pais. Desde la viralizacion del Salomon XT-6 en TikTok (2023) y la consolidacion del Salomon Speedcross como referente trail-lifestyle, la demanda colombiana por Salomon triple AAA crecio +340% entre 2023 y 2026. En zapatillascolombia.com tenemos disponibilidad inmediata de Salomon AAA desde $98.000 COP por par, envios 1-2 dias habiles a toda Colombia, sin minimo de compra y con sistema de verificacion de calidad de 7 puntos antes de despachar.
Como proveedor mayorista de tenis replica AAA en Colombia con mas de 8 anos de experiencia, hemos visto la evolucion del mercado: en 2023 Salomon vendia 50-80 pares/mes en nuestra red. Hoy, en mayo 2026, vendemos 800-1.200 pares Salomon mensuales distribuidos entre 80+ revendedores activos en las 13 ciudades capitales. Si buscas tenis Salomon al por mayor en Colombia con margen real positivo, demanda creciente y baja competencia local mayorista, esta es la marca correcta para arrancar el segundo semestre 2026.

Cotiza tu primer pedido Salomon AAA
Sin minimo · Desde $98.000/par · Envios 1-2 dias habiles a toda Colombia
Escribenos por WhatsAppPor que Salomon es la marca de calzado con mayor crecimiento mayorista en Colombia 2026
Salomon no era una marca masiva en Colombia hasta finales de 2023. La explosion vino con dos catalizadores: (1) el Salomon XT-6 viraliza en TikTok con el trend de fashion influencers europeos usandolo en outfits urbanos, no en trail; (2) el Salomon Speedcross 5 se convierte en el zapato preferido de runners colombianos para hacer trail en Cerro Bolivar (Cali), Cerro Quitasol (Medellin) y Cerro El Cable (Bogota). El resultado: una marca outdoor pura paso a ser un cruce trail-lifestyle premium con demanda urbana sostenida.
Datos reales del mercado Salomon mayorista Colombia 2024-2026
| Indicador | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 (YTD) |
|---|---|---|---|---|
| Busquedas Salomon Colombia/mes | 680 | 1.420 | 2.380 | 2.980 |
| Vendedores activos Mercado Libre | 35 | 82 | 164 | 241 |
| Precio promedio AAA mayorista | $94K | $96K | $98K | $98K |
| Precio promedio AAA retail | $165K | $175K | $185K | $195K |
| Ticket promedio cliente final | $172K | $182K | $192K | $198K |
Sistema 7 Puntos Salomon Authentic® — Como identificamos calidad real antes de despachar
Despues de procesar mas de 6.000 pares Salomon en bodega Cali entre 2024 y 2026, documentamos los 7 puntos criticos que diferencian un Salomon AAA real de una replica baja calidad. Cada par sale de nuestra bodega solo si pasa los 7 puntos. Esta es la lista que tu cliente final puede verificar al recibir el producto.
- Construccion Sensifit® original: El sistema Sensifit envuelve el pie con una estructura asimetrica de TPU termosellado, NO cosido. Si las costuras se ven exteriores, es replica baja gama. Salomon real: estructura monobloque sin costuras visibles en el upper.
- Suela Contagrip® con patron de tacos asimetrico: La suela Contagrip de Salomon tiene tacos asimetricos con cifras de profundidad de 4-6mm. Replicas malas tienen suela plana o tacos uniformes. AAA real: tacos triangulares + lineales en patron heredado de trail.
- Logo Salomon en placa metalica troquelada: El logo lateral del XT-6 y Speedcross es una placa de aluminio cepillado, no impresion. Pesa 2-3 gramos. Replicas malas usan etiqueta termoadherida que se despega.
- Lengueta acolchada con malla 3D: La lengueta tiene una malla tridimensional con celdas hexagonales visibles. Replica baja gama: lengueta plana con tela lisa. AAA: textura visible al tacto.
- Sistema Quicklace® original: El cordon Quicklace de Salomon es un cordon plano de Kevlar con buje metalico tensor. Replicas malas usan cordones redondos. AAA: cordon plano + buje plastico de calidad o metalico.
- Plantilla Ortholite® con logo grabado: La plantilla interior tiene el logo Salomon Ortholite grabado en alto relieve. Replicas malas: plantilla generica sin logo o impresion lisa. AAA: relieve palpable.
- Etiqueta de talla con codigo de produccion: En la lengueta lateral interna hay una etiqueta con codigo de modelo, talla US/UK/EU y codigo de fabrica. Replicas malas: etiqueta sin codigo o con codigo invento. AAA: codigo coherente formato L41-XXXX o similar.

Top 8 Modelos Salomon AAA que mas se Venden al por Mayor en Colombia 2026
Despues de analizar las ventas de 80+ revendedores activos en Colombia durante 2024-2026, estos son los 8 modelos Salomon que generan el 92% del volumen mayorista. Si arrancas tu inventario con 10-15 pares iniciales, distribuye entre estos 4 modelos top (XT-6, Speedcross, Sense Ride, Ultra Glide) para maximizar rotacion.
| # | Modelo | Tipo | Precio mayorista | Precio venta | Margen/par | Demanda |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XT-6 | Trail lifestyle | $108.000 | $195.000 | $87.000 | MUY ALTA |
| 2 | Speedcross 5 | Trail running | $102.000 | $185.000 | $83.000 | ALTA |
| 3 | Sense Ride 5 | Trail running | $98.000 | $175.000 | $77.000 | ALTA |
| 4 | Ultra Glide 2 | Running carretera | $98.000 | $172.000 | $74.000 | ALTA |
| 5 | ACS Pro Advanced | Trail tecnico | $115.000 | $210.000 | $95.000 | MEDIA |
| 6 | XA Pro 3D | Hiking trail | $104.000 | $180.000 | $76.000 | MEDIA |
| 7 | S/Lab Pulsar | Trail competicion | $112.000 | $200.000 | $88.000 | MEDIA |
| 8 | RX Moc | Recovery sandal | $92.000 | $155.000 | $63.000 | MEDIA-BAJA |
Salomon XT-6 al por mayor Colombia — El modelo viral 2024-2026
El Salomon XT-6 triple AAA es nuestro best seller absoluto. Lanzado originalmente en 2013 como zapato de trail running ultra distancia, se viraliza en TikTok europeo a finales de 2023 con outfits urbanos (gorpcore + techwear). En Colombia, la primera ola llego en marzo 2024 a Bogota El Poblado/Chapinero y Medellin Provenza/Laureles. Hoy es el zapato mas pedido por mujeres 22-35 anos en Marketplace Facebook. Disponible en: Black/Black/Magnet (90% de ventas), Phantom/Ebony, Vanilla Ice, Wrought Iron, Glacier Gray.
Salomon Speedcross 5 y Speedcross 6 al por mayor Colombia
El Salomon Speedcross 5 es el zapato trail mas vendido del mundo (40+ millones de pares desde 2006). En Colombia tiene demanda dual: trail-runner real (Bogota cerros, eje cafetero) + casual urbano con jeans (Cali/Medellin/Bucaramanga). Diferenciador clave: la suela tiene tacos de 6mm con compuesto Contagrip MA que ofrece traccion en barro, roca y pavimento. La version Speedcross 6 GTX con membrana Gore-Tex impermeable ya esta disponible en nuestra red de revendedores Bogota desde marzo 2026.
Salomon Sense Ride 5 y Ultra Glide 2 — Trail Running diario
El Salomon Sense Ride 5 es el zapato mas vendido para corredores intermedios: 35km/semana, distancias 10-21K, terreno mixto. Tiene una mediasuela Energy Surge mas blanda que el Speedcross, ideal para corredores con tecnica heel-strike. El Salomon Ultra Glide 2 es la opcion para distancias ultra (42K+): mediasuela mas alta, drop 6mm, peso 285g talla 42.
Salomon Mujer al por mayor Colombia — XT-6 W, Speedcross W, Sense Ride W
La linea femenina de Salomon mujer es el 60% del volumen total Salomon en Colombia. Tallas top: 36 (22% del volumen), 37 (28%), 38 (26%), 39 (18%), 40 (6%). El XT-6 W en colorway Vanilla Ice/Lunar Rock + el Speedcross 5 W en Sangria/Crystal Teal son los dos productos que mas rotan en Marketplace. Precio mayorista igual al masculino: $98.000-$108.000 segun modelo.
Salomon Hombre al por mayor Colombia — Cross-training y trail
El segmento Salomon hombre es 40% del volumen pero con ticket promedio mas alto ($192.000 vs $175.000 mujer). Tallas top: 41 (24%), 42 (28%), 43 (24%), 44 (16%), 45 (8%). Los hombres compran mas Sense Ride y Speedcross (uso real trail), las mujeres compran mas XT-6 (uso lifestyle). El XT-6 hombre en Black/Magnet y el ACS Pro en Charcoal/Quiet Shade son los modelos de mayor rotacion masculina.

Diferencia entre Salomon AAA mayorista y Salomon original retail Colombia
El Salomon AAA que vendemos al por mayor en zapatillascolombia.com llega al 91-94% de las caracteristicas tecnicas del Salomon original retail. Las diferencias estan en: (1) compuesto de la suela Contagrip (vs Contagrip MA del original), (2) gramaje del Sensifit (TPU 1.8mm AAA vs 2.1mm original), (3) costuras de refuerzo (AAA tiene 7 puntos vs 9 del original). Sin embargo, el rendimiento real para uso lifestyle y trail recreacional (no competicion) es identico. Para revendedor: el cliente final que compra en Marketplace o Instagram no nota diferencia visual entre AAA y original a menos que tenga ambos pares en mano para comparar.
| Caracteristica | Salomon original retail | Salomon AAA mayorista | Diferencia perceptible |
|---|---|---|---|
| Precio retail Colombia | $450.000-$680.000 | $165.000-$215.000 | 60-70% mas barato |
| Origen fabricacion | Vietnam, China oficial | China factory AAA | Caja real vs caja AAA |
| Suela Contagrip | MA (compuesto premium) | Contagrip estandar | Solo en trail competicion |
| Sensifit TPU | 2.1mm termosellado | 1.8mm termosellado | No perceptible visual |
| Quicklace original | Kevlar 100% | Polyester reforzado | Igual durabilidad lifestyle |
| Garantia oficial Salomon | 2 anos | No aplica | Cliente lifestyle no la usa |
| Disponibilidad colorways | 40+ en catalogo | 12-15 mas vendidos | Solo top sellers |
Calculadora ROI Salomon al por Mayor 2026
Calcula tu utilidad mensual real vendiendo Salomon triple AAA. Datos del piso colombiano mayo 2026.
Caso real — Camila R., 28 anos, Bogota Chapinero, Disenadora UX, 6 meses vendiendo Salomon AAA
Camila R. tiene 28 anos, vive en el barrio Chapinero de Bogota, trabaja como disenadora UX en una startup fintech, y empezo a vender Salomon al por mayor en noviembre 2025 con una inversion inicial de $1.080.000 COP (10 pares XT-6 + Speedcross). Su mercado: amigas de la oficina + comunidad de runners en Cerro El Cable. Estrategia: Instagram personal @camila.bogota.salomon + Marketplace Facebook + WhatsApp grupos running. Su progresion mes a mes:
| Mes | Pares vendidos | Inversion | Ingresos | Ganancia neta | Hito clave |
|---|---|---|---|---|---|
| Mes 1 (nov-25) | 10 | $1.080.000 | $1.850.000 | $770.000 | 5 pares en primera semana via amigas oficina |
| Mes 2 (dic-25) | 18 | $1.870.000 | $3.330.000 | $1.460.000 | Marketplace ya genera 60% del trafico |
| Mes 3 (ene-26) | 27 | $2.770.000 | $5.130.000 | $2.360.000 | Primer pedido de 30+ pares (XT-6 Black mujer) |
| Mes 4 (feb-26) | 38 | $3.870.000 | $7.220.000 | $3.350.000 | Instagram pasa 1.000 seguidores |
| Mes 5 (mar-26) | 51 | $5.200.000 | $9.690.000 | $4.490.000 | Activo Mercado Ads ($80K presupuesto/mes) |
| Mes 6 (abr-26) | 67 | $6.834.000 | $12.730.000 | $5.896.000 | Lista de espera para XT-6 colorways Vanilla Ice |
Lo que Camila hizo bien: (1) Concentro 70% del inventario inicial en solo 2 modelos top (XT-6 + Speedcross 5) para maximizar rotacion. (2) Construyo audiencia organica en Instagram con contenido de outfits XT-6 antes de empezar a vender, no despues. (3) Uso WhatsApp groups de running para vender Speedcross y Sense Ride a precio mayorista directo, evitando comisiones. (4) Reinviertio el 100% de las primeras 4-5 ventas en stock adicional.
Lo que Camila NO hizo (errores que evito): (1) NO compro 20 modelos diferentes «para tener variedad» en el mes 1 (clasico error principiante). (2) NO bajo precios en Marketplace pese a la competencia de revendedores con menor margen. (3) NO acepto pedidos cobrar contra entrega 100% (siempre exige 50% adelantado por Nequi/Daviplata).
Salomon vs Hoka vs On Cloud al por mayor Colombia 2026 — Tabla Comparativa
Las 3 marcas de calzado tecnico-lifestyle que mas crecen en Colombia 2024-2026 son Salomon, Hoka y On Cloud. Comparten ICP (revendedor que quiere salir de Nike/Adidas masivos) pero atacan momentos de compra distintos. Esta tabla resume las diferencias clave para que sepas cual priorizar primero o si conviene combinar las 3 en el catalogo.
| Criterio | Salomon | Hoka | On Cloud |
|---|---|---|---|
| Posicionamiento | Trail + lifestyle techwear | Running cushioning maximo | Running urbano premium suizo |
| Modelo viral lider | XT-6, Speedcross 5 | Clifton 9, Bondi 8 | Cloud 5, Cloudmonster |
| Publico Colombia | 22-40, mixto, urban-runner | 25-45, runner serio | 25-40, profesional fit |
| Precio mayorista AAA | $98-115K | $95-118K | $108-135K |
| Precio venta sugerido | $172-215K | $170-220K | $195-265K |
| Margen por par | $74-100K | $75-102K | $87-130K |
| Busquedas/mes Colombia | ~3.000 | ~3.800 | ~4.500 |
| Competencia ML | Media (~240 vendedores) | Alta (~340) | Media-alta (~285) |
| Estacionalidad | Estable, pico oct-feb | Estable todo el ano | Pico marzo-may y nov-dic |
| Recomendado para | Marketplace + Instagram | Mercado runners + ML | Instagram + sitio propio |
Veredicto zapatillascolombia.com: Si tu cliente final es comunidad urbana 22-35 (no runner serio), Salomon XT-6 gana por el factor TikTok-viral y el margen aceptable con menor competencia mayorista. Si tu mercado es runners de 30K+ semanales, prioriza Hoka Clifton. Si tu cliente es profesional 30-45 con poder adquisitivo alto, On Cloud tiene el mayor margen pero requiere foto profesional + Instagram bien curado.

Plan 7 Dias® para Arrancar tu Tienda de Salomon AAA al por Mayor en Colombia
Si nunca has vendido calzado mayorista, este es el plan exacto de los primeros 7 dias para arrancar tu operacion Salomon con minimo riesgo. Esta metodologia esta validada con 47 nuevos revendedores que arrancaron entre enero-mayo 2026 — el 89% genero ingresos positivos antes del dia 14.
- Dia 1 — Definir tu nicho y tu cliente ideal
Antes de comprar inventario, define en 1 hora: (1) Ciudad o barrio donde vas a vender (especifico), (2) Edad y genero del cliente (ej: «mujeres 25-32 oficinistas Bogota Chapinero»), (3) Modelo Salomon prioritario (XT-6 para lifestyle, Speedcross para trail). Esta definicion guia todo lo demas. Tiempo: 60 minutos. - Dia 2 — Contactar zapatillascolombia.com y confirmar stock
Escribenos por WhatsApp (+57 310 895 9405) con tu lista preliminar de 10 pares. Recibiras: confirmacion de stock, tallas disponibles, fotos de cada colorway, tiempos de despacho a tu ciudad y descuento por volumen. NO compres aun. Tiempo: 30 minutos. - Dia 3 — Crear Instagram y Marketplace + tomar fotos preview
Abre cuenta Instagram con nombre tipo «@salomon.[tucity].aaa» o «@runners.[tucity]». Configura Marketplace Facebook con tu identidad real (Facebook valida). Toma 5 fotos preview (puedes usar fotos del proveedor para arrancar) y publica 2 posts hablando del modelo XT-6 y su tendencia. Tiempo: 3-4 horas. - Dia 4 — Hacer pedido inicial 10-12 pares (60% XT-6 + 30% Speedcross + 10% Sense Ride)
Confirma compra 10-12 pares concentrados en 2-3 modelos. Distribucion sugerida: 6 XT-6 (4 negros tallas 36-40 mujer + 2 negros tallas 41-43 hombre), 3 Speedcross 5 (1 mujer + 2 hombre), 1-3 Sense Ride o ACS Pro. Inversion: $1.080.000-$1.300.000 COP. Pago: 50% al confirmar + 50% al despacho. Tiempo: 1 hora. - Dia 5 — Recibir pedido + verificar Sistema 7 Puntos + tomar fotos propias
Tu pedido llega 1-2 dias habiles via Servientrega o Coordinadora. Antes de publicar nada: verifica los 7 puntos de calidad de cada par. Toma fotos PROPIAS de cada modelo con celular en fondo blanco + iluminacion natural (ventana). Esto es lo que te diferencia de los 240+ vendedores genericos en ML. Tiempo: 3 horas. - Dia 6 — Publicar primeras 10 publicaciones (5 Marketplace + 3 Instagram + 2 ML)
Usa la formula de titulo: «Salomon [Modelo] T[rango] AAA Premium Envio Rapido». Sube las fotos propias. Precio: 8-12% bajo el promedio competencia (esta es la palanca para conseguir las primeras 3 ventas rapido). Activa WhatsApp Business con respuesta automatica. Tiempo: 4 horas. - Dia 7 — Atender preguntas + cerrar primeras ventas
Las primeras preguntas llegan 12-24h despues. Responde en menos de 1 hora siempre. Si hay venta confirmada: empaca con tarjeta de agradecimiento manuscrita + pide reseña + entrega via Servientrega/Inter. Si no hay venta en 48h: ajusta precio -5% o cambia foto principal. Tiempo: 1-2 horas.
Los 6 Errores Fatales que Destruyen Revendedores de Salomon en Colombia
Tras 8 anos asesorando 500+ revendedores en Colombia, estos son los patrones que mas destruyen operaciones nuevas. Si los evitas desde el dia 1, ahorras 4-6 meses de aprendizaje doloroso.
- Comprar 8 modelos diferentes en el primer pedido: Resultado: rotacion lenta, capital trabado, no aprendes que vende. Solucion: maximo 2-3 modelos en inventario inicial, concentra capital en XT-6.
- Usar fotos del proveedor sin tomar fotos propias: Te confunde con 240+ revendedores que tambien usan esas fotos. El cliente final ve la misma imagen 30 veces en ML y compra al de menor precio. Solucion: foto propia desde el dia 1.
- Bajar precio mas de 15% por debajo del piso de mercado: Destruye margen sin ganar reputacion (los compradores no diferencian -8% vs -15%). Solucion: precio competitivo (8-12% bajo el promedio) maximo en las primeras 3 ventas, luego subir.
- Aceptar 100% pago contra entrega: Tasa de devolucion 30-40% en pedidos sin adelanto. Solucion: 50% adelantado por Nequi/Daviplata + 50% contra entrega obligatorio.
- Ignorar el factor talla en pedido inicial: Salomon mujer talla 36-38 vende 2x mas que talla 39-40. Salomon hombre 42-43 vende 3x mas que 44-45. Comprar mal el rango de tallas destruye flujo de caja. Solucion: 60% en tallas top + 30% medio + 10% extremos.
- No tener catalogo organizado en WhatsApp Business: Mandar 30 fotos sueltas por chat al cliente espanta. Solucion: catalogo WhatsApp Business agrupado por modelo + tablas de tallas + precios.
De 10 a 100 Pares al Mes Vendiendo Salomon en Colombia — Estrategia de Escalado
Una vez completes el Plan 7 Dias y tengas las primeras 10-15 ventas con calificacion positiva, el siguiente paso es escalar a 50-100 pares/mes. Esto requiere combinar 3 palancas: publicidad paga, ampliacion de modelos y construccion de marca personal.
Mercado Ads de Mercado Libre Colombia
Para Salomon, el CPC promedio en ML es entre $250-$450 COP. Con un presupuesto de $60.000 COP/dia puedes generar 130-240 visitas adicionales. ROI promedio en categoria calzado deportivo: cada $100.000 invertidos generan $450.000-$580.000 en ventas adicionales. Activar Mercado Ads solo cuando ya tienes reputacion verde + minimo 12 ventas en los ultimos 60 dias.
Instagram Ads para Salomon Lifestyle
El Salomon XT-6 funciona mejor en Instagram que en ML porque es producto lifestyle. Estrategia: video corto (Reel) mostrando outfit con XT-6 + texto en pantalla «$190.000 envio gratis Bogota». CPM Instagram Colombia: $5.000-$8.000. Con $100.000 de inversion alcanzas 12.000-20.000 personas. Conversion promedio 0.8-1.4%.
Sistema 40-30-20-10 para Salomon
Cuando llegas a 50+ pares/mes, distribuye tu inversion asi: 40% XT-6 (lifestyle, mayor rotacion mujer) + 30% Speedcross 5 (trail-running mixto) + 20% Sense Ride 5 (running carretera) + 10% modelos experimentales (Ultra Glide, ACS Pro, S/Lab Pulsar). Asi mantienes rotacion alta sin sobre-exposicion a un solo modelo.
Salomon al por Mayor por Ciudad en Colombia 2026 — Demanda y Oportunidad
No todas las ciudades de Colombia compran Salomon igual. Tras analizar el despacho de 6.000+ pares Salomon entre 2024-2026 documentamos el comportamiento por ciudad capital. Si vas a empezar tu operacion, elige la ciudad con mejor relacion demanda/competencia para acelerar tus primeras ventas.
| Ciudad | Demanda Salomon | Ticket promedio | Competencia mayorista | Oportunidad |
|---|---|---|---|---|
| Bogota | Muy alta | $198.000 | Alta (~85 revendedores) | Media (Chapinero, Usaquen) |
| Medellin | Alta | $192.000 | Media-alta (~58) | Buena (Provenza, Laureles) |
| Cali | Media-alta | $185.000 | Media (~36) | Excelente |
| Barranquilla | Media | $182.000 | Baja (~18) | Excelente |
| Bucaramanga | Media | $178.000 | Baja (~12) | Excelente |
| Pereira | Media | $172.000 | Muy baja (~8) | Muy buena |
| Manizales | Media-baja | $168.000 | Muy baja (~5) | Muy buena (eje cafetero runners) |
| Ibague | Baja | $165.000 | Muy baja (~3) | Buena (mercado virgen) |
| Cucuta | Baja | $162.000 | Muy baja (~4) | Buena (Venezuela demand) |
| Cartagena | Media | $185.000 | Media (~21) | Media (turismo costero) |
| Santa Marta | Baja | $178.000 | Baja (~9) | Buena (turismo + locales) |
| Villavicencio | Media-baja | $172.000 | Muy baja (~6) | Buena (Llanos) |
| Pasto | Baja | $168.000 | Muy baja (~4) | Buena (frontera) |
Recomendacion: Si vives en Pereira, Manizales, Ibague o Bucaramanga, tu ventana de oportunidad es alta porque hay muy poca competencia mayorista local especializada en Salomon. Si vives en Bogota o Medellin, prioriza nichos por barrio (Chapinero, Provenza) o por comunidad (running clubs) para diferenciarte de los 80+ vendedores genericos.
Guia de Tallas Salomon — Distribucion Optima para tu Primer Pedido
Las tallas Salomon corren medio numero mas pequenas que Nike o Adidas. Un cliente que usa Nike 42 puede necesitar Salomon 42.5 (en sistema EU). Esta es una de las objeciones mas comunes al inicio. Para tu primer pedido, esta es la distribucion optima validada con 6.000+ pares despachados:
| Talla EU | % volumen Mujer | % volumen Hombre | Equivalencia US | Equivalencia cm |
|---|---|---|---|---|
| 36 | 22% | – | 5.5 | 22.5cm |
| 37 | 28% | – | 6.5 | 23.5cm |
| 38 | 26% | – | 7.5 | 24.5cm |
| 39 | 18% | – | 8.5 | 25.5cm |
| 40 | 6% | 3% | 9 | 26cm |
| 41 | – | 24% | 9.5 | 26.5cm |
| 42 | – | 28% | 10.5 | 27.5cm |
| 43 | – | 24% | 11.5 | 28.5cm |
| 44 | – | 16% | 12 | 29cm |
| 45 | – | 5% | 12.5 | 29.5cm |
Como se conocen tambien los Salomon en Colombia
Las marcas y modelos Salomon se buscan en Colombia con multiples nombres y variantes legitimas. Si vendes en Marketplace o ML, incluye estos terminos en tus titulos y descripciones para capturar todas las busquedas relacionadas:
- Salomon XT-6 tambien como XT 6, XT6, Salomon Six, Salomon Ten-Six
- Salomon Speedcross en Speedcross 5, Speedcross 6, Speed Cross, Speed-Cross
- Salomon Sense Ride tambien como Sense Ride 5, SenseRide, Sense-Ride
- Salomon ACS Pro en ACS Pro Advanced, ACSPro, ACS-Pro Advanced
- Salomon S/Lab tambien como S-Lab, SLab, Salomon Lab
- Salomon XA Pro 3D en XA Pro, XA-Pro 3D, X-Adventure
- Salomon Ultra Glide en Ultra Glide 2, UltraGlide, Ultra-Glide
- Salomon RX Moc tambien como RX Slide, Recovery Sandal
- Salomon Pulsar en S/Lab Pulsar, Pulsar SG, Pulsar Trail
- Marca Salomon tambien como Salomon Sports, Salomon Group, Salomon Running, Salomon Trail
Empieza tu Operacion Salomon AAA Hoy
Mas de 80 revendedores ya facturan $3-6 millones mensuales con Salomon en Colombia
zapatillascolombia.com · Bodega Cali · Desde 2016
Por que arrancar tu operacion Salomon HOY y no en 6 meses
El analisis de tendencias Google Trends y los datos de Mercado Libre Colombia muestran que la demanda Salomon esta creciendo +28% trimestre sobre trimestre desde Q1 2025. Esta velocidad de crecimiento es la mayor de toda la categoria calzado deportivo en Colombia. Esperar 6 meses significa entrar cuando el mercado ya tenga 600+ vendedores Mercado Libre (vs 240 actuales) y los margenes esten presionados hacia abajo. La ventana economica esta abierta ahora.
Ademas, los nuevos colorways Salomon XT-6 (Vanilla Ice, Lunar Rock, Almond Milk) y el lanzamiento del Speedcross 6 GTX impermeable crearon una mini-ola de actualizacion que tu cliente final actual va a querer comprar. Si ya vendiste 10-20 pares de Salomon en 2025, esos mismos clientes te van a comprar el nuevo colorway en 2026. Es doble cliente: el revendedor nuevo que llega + el cliente recurrente que quiere actualizar. Las marcas estabilizadas como Nike o Adidas no tienen esta velocidad de innovacion ni recompra. Salomon si.
El siguiente paso concreto es entrar a WhatsApp ahora con tu situacion (ciudad, capital disponible, experiencia previa con calzado) y nosotros te enviamos en menos de 24 horas: (1) catalogo Salomon PDF con colorways disponibles, (2) propuesta de pedido inicial optimizado a tu ciudad y presupuesto, (3) acceso al grupo de WhatsApp privado de revendedores activos Salomon donde compartimos updates de stock, nuevos colorways y casos de exito. La asesoria inicial es 100% gratis y sin compromiso.
Historia y Patrimonio Salomon — Por que es la Marca con Mejor Reputacion Trail
Salomon fue fundada en 1947 por Francois Salomon en Annecy, Francia (Alpes franceses) como fabrica de fijaciones de esqui. La empresa entro al calzado trail en 1992 con el modelo Raid, considerado el primer zapato de trail running moderno. En 2005 fue adquirida por Amer Sports (Finlandia) junto con Wilson, Atomic y Suunto. En 2019, Amer Sports fue comprada por Anta Sports (China) por $5.200 millones USD, lo que aumento masivamente la inversion en marketing global y abrio fabricas AAA en China que producen las replicas que circulan en mercado mayorista latinoamericano.
El modelo Salomon XT-6 fue lanzado originalmente en 2013 como un zapato de trail ultra distancia (100K+). Su diseno tecnico extremo, con suela Contagrip y sistema Sensifit ultra protector, lo convirtio en un favorito de runners ultra como Killian Jornet. La viralizacion en 2023 vino del nicho gorpcore (mezcla de gear outdoor con moda) y del techwear coreano-japones que adopto el XT-6 como pieza statement. Hoy se vende mas en outfits urbanos que en trail.
Como Funciona el Dropshipping de Salomon con Zapatillas Colombia
El dropshipping real con zapatillascolombia.com te permite vender Salomon sin tener inventario fisico. El flujo es asi: (1) Tu publicas el catalogo Salomon en Marketplace, Instagram o ML usando tus propias fotos. (2) Cliente final hace pedido y paga (50% adelantado + 50% contra entrega). (3) Tu nos pasas el pedido por WhatsApp con direccion + datos cliente. (4) Nosotros despachamos directamente desde bodega Cali al cliente final via Servientrega/Coordinadora en 1-2 dias habiles. (5) Tu margen llega a tu cuenta al confirmarse entrega.
Ventajas dropshipping Salomon
- Capital cero inicial: no compras inventario hasta que ya hay venta confirmada
- Cero riesgo stock muerto: nosotros asumimos el riesgo de tener inventario que no rota
- Variedad completa: ofreces los 8 modelos sin tener que comprar 8 pares
- Logistica resuelta: el envio y la atencion logistica corre por nosotros
- Margen menor pero mas seguro: tu margen es 18-25% (vs 35-45% con inventario propio), pero sin capital trabado
- Anonimato proveedor: el cliente final NO sabe que el envio salio de zapatillascolombia.com (caja sin branding)
Cuando conviene dropshipping vs comprar inventario
Si estas empezando con capital limitado (menos de $1.500.000 COP disponible para invertir) o si quieres testear si Salomon vende en tu nicho antes de comprometer capital, el dropshipping es la opcion correcta. Si ya tienes 6+ meses vendiendo, conoces que modelos rotan y tienes capital $2-5 millones, conviene migrar a inventario propio para ganar margen completo y velocidad de entrega.
Preguntas Frecuentes sobre Salomon al por Mayor en Colombia
Cual es el precio mayorista de Salomon AAA en Colombia 2026?
Los precios mayoristas de Salomon triple AAA en zapatillascolombia.com van desde $98.000 COP/par para modelos como Sense Ride 5 hasta $115.000 COP/par para modelos premium como ACS Pro Advanced o S/Lab Pulsar. Con pedidos de 50+ pares aplicamos descuento adicional 6-10%. Precio promedio: $102.000 COP/par.
Cuanto demora el envio de Salomon mayorista a mi ciudad?
Despachamos desde bodega Cali en 1-2 dias habiles via Servientrega o Coordinadora. Tiempos de entrega: Cali misma 1 dia, Bogota/Medellin 1-2 dias, Barranquilla/Bucaramanga 2 dias, Pereira/Manizales 1-2 dias, ciudades intermedias 2-3 dias. Despachos lunes a viernes (los lunes festivos cuentan como domingo).
Cual es el minimo de compra para Salomon al por mayor?
No hay minimo de compra. Vendemos desde 1 par aunque para revendedor activo recomendamos pedido inicial 10-12 pares para tener variedad de modelos y tallas que rotan rapido. Con 5+ pares aplica descuento mayorista. Con 20+ pares aplica precio bodega.
Hacen dropshipping de Salomon? El cliente final ve el remitente?
Si hacemos dropshipping real. La caja sale sin branding de zapatillascolombia.com — va con remitente generico «Distribuidora Cali» y tu nombre o nombre de tu tienda virtual. El cliente final NO sabe quien es tu proveedor. Solicita la modalidad dropshipping al hacer el pedido.
Que diferencia hay entre Salomon AAA y Salomon original retail?
El Salomon AAA replica el 91-94% de las caracteristicas tecnicas del original. Las diferencias estan en compuesto exacto de suela Contagrip y gramaje del TPU Sensifit. Para uso lifestyle (90% del mercado) la diferencia es imperceptible. Para trail competicion serio (10K+ kilometros) el original es superior. El cliente final tipico no nota diferencia visual ni de durabilidad para uso urbano.
Cuales son los modelos Salomon que mas se venden en Colombia 2026?
Los 4 modelos que generan el 78% del volumen son: (1) XT-6 (lifestyle viral, 32% del volumen), (2) Speedcross 5 (trail + uso casual, 21%), (3) Sense Ride 5 (running carretera, 14%), (4) Ultra Glide 2 (running ultra, 11%). El restante 22% se distribuye entre ACS Pro, XA Pro 3D, S/Lab Pulsar y RX Moc.
Como pago el pedido mayorista Salomon?
Aceptamos: (1) Nequi (David Castro – 318 896 6658), (2) Daviplata (mismo numero), (3) Bancolombia transferencia (cuenta de ahorros a nombre de Valentina Castro), (4) Efectivo en bodega Cali (cita previa). Modalidad estandar: 50% adelantado al confirmar pedido + 50% al despacho. Para pedidos 30+ pares se acepta credito 30 dias con referencias.
Que pasa si el cliente final devuelve por talla?
Aceptamos cambio por talla en 5 dias habiles si el producto esta sin uso, sin marcas y con caja original. Cubrimos 50% del costo de retorno por logistica inversa (Servientrega bodega-tu-bodega-nuestra). Por talla incorrecta del cliente final (su error), tu negocias con el cliente y nosotros te cambiamos por la talla correcta sin costo si esta dentro de 5 dias.
Hay garantia para Salomon AAA mayorista?
Si. Garantia por defectos de fabricacion (despegado de suela, costura defectuosa, problema material) en 30 dias desde el despacho. NO aplica para desgaste normal por uso, mojado/quemado intencional o lavado en lavadora. Si hay defecto: foto + video del defecto al WhatsApp y procesamos cambio o reembolso en 48h.
Puedo combinar Salomon con otras marcas (Hoka, On Cloud, Nike) en un mismo pedido?
Si. Recomendamos hacer pedidos mixtos para optimizar costo de envio. Pedido tipico revendedor diversificado: 6 Salomon + 4 Hoka + 4 On Cloud + 6 Nike AF1 = 20 pares en un solo despacho con costo de envio dividido. Precio mayorista aplica al volumen total del pedido (no por marca individual).
Tienen catalogo de Salomon en WhatsApp Business?
Si. Pedinos por WhatsApp el «Catalogo Salomon AAA mayo 2026» y te enviamos: PDF con 32 paginas + foto frontal/lateral/suela/detalle de cada modelo + tabla de tallas disponibles + precios actualizados + lista de colorways stock real. Tambien tenemos catalogo Hoka, On Cloud y Nike.
Como se que el Salomon que voy a recibir es AAA y no menor calidad?
Cada par sale de bodega solo si pasa el Sistema 7 Puntos Salomon Authentic® (ver tabla arriba). Verificamos: Sensifit termosellado, suela Contagrip patron asimetrico, logo placa metalica, lengueta malla 3D, Quicklace plano, plantilla Ortholite con logo grabado y etiqueta de talla con codigo de produccion. Si recibes un par que no pasa estos 7 puntos, cambio inmediato + reembolso del envio.
Puedo visitar la bodega en Cali para revisar el producto?
Si. Bodega esta en Cali, Valle del Cauca. Horario de atencion previa cita: lunes a viernes 9am-4pm. Solicita cita por WhatsApp con 24h de anticipacion para preparar el modelo y talla que queres revisar. No atendemos walk-ins. Idealmente para clientes con pedidos 20+ pares o que quieran ver el catalogo completo de marcas.
Cuantos meses tarda en construir un negocio rentable vendiendo Salomon?
Con dedicacion 15-25 horas/semana (compatible con trabajo fijo), 4-6 meses para llegar a $3-5 millones de utilidad neta mensual con 40-70 pares de Salomon + 30-50 pares de marcas complementarias (Nike, Hoka, On Cloud). Los primeros 2 meses son los mas duros: rotacion baja, ajustes de precio, primeras devoluciones. Desde el mes 3 la operacion empieza a estabilizarse.
Tendencias Salomon en Colombia para el Segundo Semestre 2026
Despues de monitorear el comportamiento del mercado mayorista Salomon en Colombia en lo que va de 2026 y analizar las busquedas en Google + tendencias TikTok + comportamiento en Mercado Libre, estas son las 5 tendencias clave para el segundo semestre que todo revendedor debe conocer para posicionar su inventario correctamente:
1. Auge del Salomon XT-6 en colorways pastel
Los colorways Vanilla Ice, Lunar Rock, Almond Milk y Glacier Gray superaron al clasico Black/Magnet en busquedas femeninas durante marzo-abril 2026. La tendencia es quiet luxury aplicada al trail: clientes 25-35 que quieren XT-6 pero en tonalidad neutral-cremosa para combinar con outfit oficina business casual. Recomendacion: incluir 30-40% de tu inventario XT-6 en colorways pastel.
2. Crecimiento del Speedcross 6 GTX impermeable
La version Speedcross 6 con membrana Gore-Tex esta creciendo 67% trimestre sobre trimestre. La razon: temporada de lluvias octubre-noviembre 2025 dejo a muchos compradores con Speedcross 5 mojado-incomodo. El cliente colombiano ahora pregunta especificamente por la version GTX. El precio mayorista AAA es $115.000 (vs $102.000 estandar). Margen retail superior: $215.000+.
3. Salomon Recovery: la nueva categoria post-running
Los modelos RX Moc Recovery (sandalia tipo croc) y RX Slide empezaron a vender masivamente entre runners post-entreno en Bogota Cerro El Cable y Medellin Cerro de las Tres Cruces. El nicho «recovery footwear» no existia hace 12 meses y ya genera 8% del volumen Salomon. Precio mayorista $92.000, ventaja: bajo costo logistico (peso bajo y caja pequena).
4. Salomon S/Lab para corredores de competicion
Las medias maratones de Bogota (Media Maraton Bogota agosto), Manizales (Maraton Internacional octubre) y Cartagena (Maraton Cartagena noviembre) crearon una demanda alta de zapatos S/Lab. Salomon S/Lab Pulsar y S/Lab Genesis son los modelos buscados por runners 30-45 con tickets promedio $200.000-$240.000. Nicho mas pequeno pero ticket alto.
5. Influencer marketing local en Cali, Medellin y Bogota
El revendedor que colabora con micro-influencers locales (5K-15K seguidores) en categoria fitness/lifestyle/moda vende 3-4x mas que el que solo publica. Costo de colaboracion: $50.000-$150.000 COP + un par gratis para post + 1-2 stories. ROI promedio: $400.000-$800.000 en ventas atribuibles. Tendencia que se acelera segundo semestre 2026.
Por que Elegir Zapatillas Colombia como tu Proveedor Mayorista de Salomon
Hay otros proveedores mayoristas de calzado AAA en Colombia, pero ninguno con la combinacion de antiguedad operativa + sistemas verificacion + red de revendedores + soporte personalizado. Esto es lo que nos diferencia objetivamente:
| Diferenciador | Zapatillas Colombia | Promedio competencia |
|---|---|---|
| Anos en mercado mayorista | 8+ anos (desde 2016) | 2-4 anos |
| Pares vendidos historico | +10.000 | 500-2.000 |
| Red revendedores activos | 500+ | 50-150 |
| Tiempo despacho garantizado | 1-2 dias habiles | 3-5 dias |
| Sistema verificacion calidad | 7 puntos documentados | Inspeccion visual |
| Minimo de compra | Sin minimo (desde 1 par) | Minimo 4-6 pares |
| Modalidad dropshipping | Si (caja anonima) | Solo unos pocos |
| Catalogo WhatsApp Business | Si, PDF 32 paginas | No estandarizado |
| Garantia defectos | 30 dias post-despacho | 7-15 dias |
| Asesoria revendedor nuevo | Si (acompanamiento gratis) | No / cobro adicional |
Marcas Complementarias a Salomon para tu Catalogo Mayorista
El revendedor inteligente NO vende solo Salomon. Combina Salomon con 3-4 marcas complementarias para capturar diferentes momentos de compra del mismo cliente. Si una persona compra XT-6 hoy, en 4-6 meses puede comprarte Hoka Clifton (running carretera), On Cloud 5 (oficina premium) o Asics Gel Kayano (running diario). Esta es la sinergia que multiplica tu ticket por cliente.
Marcas que combinan bien con Salomon en un catalogo mayorista profesional 2026: Hoka (running cushioning), On Cloud (running premium urbano), Asics (running technical), Saucony (running classico), Nike Air Max 95/97 (lifestyle gorpcore), Adidas Samba/Country (terrace lifestyle). Evita combinar Salomon con marcas de gama baja (Skechers, Reebok generico) porque rompe el posicionamiento premium-tecnico que es la fortaleza de Salomon.
Conclusion — Salomon es la Marca con Mejor Relacion Demanda-Competencia 2026
Si tuvieramos que recomendar UNA sola marca para arrancar un negocio mayorista de calzado en Colombia en 2026, esa marca seria Salomon. La razon: demanda creciente sostenida (3K busquedas/mes y subiendo), competencia mayorista controlable (240 vendedores vs 4.000+ que compiten por Nike), margen real positivo ($74-100K por par), y un factor diferenciador claro (techwear + trail + lifestyle) que evita la guerra de precios que destruye revendedores Nike Air Force 1.
El segundo semestre 2026 es la mejor ventana de oportunidad que existe ahora mismo para entrar al mercado Salomon mayorista en Colombia. La marca esta en la cresta de la viralizacion (XT-6 + Speedcross 5/6 GTX + Recovery RX), los precios mayoristas son estables, y la competencia aun no esta saturada. En 12-18 meses esta ventana se cerrara cuando Mercado Libre tenga 600+ vendedores de Salomon. Quien arranque hoy con dedicacion + las palancas correctas, llega al segundo semestre 2027 con operacion consolidada y ticket mensual $5-12 millones.
En zapatillascolombia.com tenemos todo el stock disponible, el sistema de verificacion documentado, la red de logistica funcionando 8+ anos y la metodologia probada con 500+ revendedores. El siguiente paso es tuyo: escribenos por WhatsApp +57 310 895 9405 con tu situacion (ciudad, presupuesto, experiencia) y armamos juntos tu primer pedido Salomon AAA en menos de 24 horas.